Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Новокальчировский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Установите пожарный извещатель

1) Пожар – это большая страшная беда! Чтобы уберечь себя и своих близких от огня, установи в своем доме пожарный извещатель
и присоединяйся к акции «Пожарный извещатель в каждый дом, в каждую квартиру!».
2) Надежный спасатель – пожарный извещатель! Присоединяйся к акции «Пожарный извещатель в каждый дом, в каждую квартиру!». Спаси себя и близких от пожара!
3) Извещатель чрезвычайно важен, присоединяйся к акции «Пожарный извещатель в каждый дом, в каждую квартиру»! Сделай свое жилище безопасным! Установи пожарный извещатель!
4) Настоятельно рекомендую установить в своем доме дымовой пожарный извещатель. Извещатель обнаружит пожар, подаст звуковой сигнал, разбудит спящего человека.
Берегите себя и своих близких!

Справочная информация

Башкортостан – единственный в стране регион, где пожарный извещатель за счет средств республиканского бюджета получают 12 категорий жителей: https://gkchs.bashkortostan.ru/activity/4471/. С 2016 года выдано почти 500 тысяч пожарных извещателей, благодаря которым спасено 1007 человек, в том числе 382 ребенка.
Для получения пожарного извещателя необходимо оставить заявку:
– в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов;
– или через электронную почту: centrppu@ppsrb.ru;
– на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан».
– через республиканский портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и
– через многофункциональные центры.

Автономный пожарный извещатель – это дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.
Датчик незаменим в быту, и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы.
Всего одного пожарного датчика достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.
Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.
Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.
Берегите себя и своих близких!